Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Между Южно-Сахалинском и Шикотаном появится авиасообщение

15:05, 16 августа 2023

В Сахалинской области на острове Шикотан построят посадочную площадку для авиатранспорта, сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы России.

«Проектом, одобренным Главгосэкспертизой России, предусмотрены взлетно-посадочная полоса длиной 730 метров, перрон на две стоянки самолетов, контрольно-диспетчерский пункт, площадка метеорологических наблюдений с мачтой высотой 10 метров и другие объекты», - говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, сейчас добраться до материка можно лишь на пароме. Вертолетную площадку используют только службы МЧС, санитарная авиация и администрация Южно-Курильского городского округа.

Новая посадочная площадка на острове будет расположена на восточном склоне горы Ноторо вдоль левого берега реки Горобец.

По словам представителя Главгосэкспертизы России и главного эксперта проекта Аллы Клюевой, площадка предназначена для самолетов типа DHC-6-400 Twin Otter, которые смогут выполнять до 300 вылетов в год. «С появлением объекта на Шикотане будет регулярное авиасообщение с административными и промышленными центрами Южно-Сахалинска и Южно-Курильска», – сказала она.

Шикотан – самый крупный остров Малой гряды Курильских островов. Его площадь составляет 225 кв. км.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно