Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

Международный туризм достигнет допандемийного уровня в 2024 году

17:10, 22 января 2024

Международный туризм завершил 2023 год с показателями на уровне 88% от допандемийных значений. Всего за год было совершено 1,3 млрд международных поездок, сообщила Всемирная туристская организация (UNWTO).

Ближний Восток возглавил список стран по скорости восстановления туротрасли. Это единственный регион, преодолевший допандемийный уровень, при этом число туристов на 22% превышает показатели 2019 года.

Европа, самый посещаемый регион в мире, достигла 94% от уровня 2019 года, чему способствовал внутрирегиональный спрос и поездки из США. Африка приняла 96% от числа гостей до пандемии, а Америка – 90%.

Азиатско-Тихоокеанский регион достиг 65% от допандемийного уровня после открытия некоторых рынков и направлений. Однако показатели неоднозначны: в Южной Азии туризм уже восстановился на 87% от уровня 2019 года, а в Северо-Восточной Азии – на 55%. 

По предварительным оценкам, доходы от международного туризма в 2023 году достигли $1,4 трлн, что составляет около 93% от $1,5 трлн, полученных в 2019 году.

Как отметили в UNWTO, ожидается, что международный туризм полностью восстановится до допандемийного уровня в 2024 году и превысит его на 2%. Этот прогноз организации зависит от темпов восстановления экономики в Азии и эволюции существующих экономических и геополитических рисков экономического спада.  

Из-за существующих экономических и геополитических проблем, инфляции и растущих цен, ожидается, что туристы будут все чаще искать оптимальное соотношение цены и качества и путешествовать ближе к дому.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно