Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

Минтранс ожидает роста цен на авиабилеты в 2023 году не выше инфляции

18:13, 19 апреля 2023

Министерство транспорта ожидает роста цен на авиабилеты в 2023 году в пределах инфляции, сообщил в среду замглавы ведомства Игорь Чалик.

«Мы ожидаем, что он будет не выше инфляции. По оценке Минэкономразвития, это в районе 5,3%», — цитирует замминистра «Интерфакс». 

При этом в понедельник на совещании по подготовке к туристическому сезону, организованном Минэкономразвития, Чалик заявил, что ведомство ожидает роста стоимости авиабилетов на внутренних рейсах на 15-30% в летнем сезоне из-за отсутствия решения по субсидированию перевозок. 

По его словам, этот прогноз был основан на данных авиакомпаний и не учитывал уже предпринятых правительством и Минтрансом мер по сдерживанию роста цен.

«Такие цифры были озвучены, но прошу обратить внимание, что эта фраза вырвана из контекста. Любая авиакомпания разрабатывает для себя несколько сценариев, в том числе негативный, учитывающий форс-мажорные обстоятельства. Это (рост на 15-30%) — как раз такой стресс-сценарий», — уточнил Чалик.

Как рассказал замминистра, с ноября 2022 по март 2023 года авиакомпаниям было выделено 25,3 млрд рублей, что позволило осуществить перевозку 27,4 млн пассажиров внутри страны. 

Он сообщил, что Минтранс запросил субсидии на летний период, отметив, что они могут и не понадобиться, если все самолеты будут выкуплены на российскую лизинговую компанию, что значительно снизит финансовую нагрузку. При этом авиакомпании будут участвовать в софинансировании выкупа, что также снижает потребность в выделении субсидий на полеты внутри страны.


Обсудить в telegram

вам может быть интересно