Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

Минтуризма Камчатского края предостерегает туристов от поездок к вулкану Шивелуч

13:04, 12 апреля 2023

Министерство туризма Камчатского края предостерегает туристов от путешествий вблизи вулкана Шивелуч, а также от посещений территорий, пострадавших от пеплопада, сообщает пресс-служба ведомства.

«Мы крайне рекомендуем обращаться только к официальным туристическим компаниям. Далее, важно зарегистрировать свой маршрут в МЧС и получить от них рекомендации по его прохождению в соответствии со всеми нюансами погоды и активности вулканов. На сегодняшний день активность Шивелуча продолжается, и я хочу обратиться ко всем, кто хочет осуществить поездку к извергающемуся вулкану, и напомнить, что туризм создан для отдыха людей и наполнения положительными впечатлениями. Ни ваше здоровье, ни ваша жизнь не стоят того, чтобы посещать зону чрезвычайного происшествия и рисковать своей жизнью, жизнью близких или клиентов», – отметил министр туризма Камчатского края Владимир Русанов. 

Как добавили в Минтуризме края, в прошлом году некоторые гиды и компании, оказывающие свои услуги в «серой зоне», пользовались ажиотажем туристов вокруг извержения вулканов и организовывали поездки в опасные зоны. Русанов уточнил, что такие организации часто не страхуют туристов и не проводят инструктажи о возможных опасностях в путешествии. 

В министерстве напомнили, что извержение Шивелуча в ночь на 11 апреля достигло пароксизмальной стадии. Вулкану присвоен максимальный «красный» код авиационной опасности.


Обсудить в telegram

вам может быть интересно