Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

На греческих островах проводится эвакуация туристов и местных жителей из-за пожаров

13:06, 24 июля 2023

Лесные пожары в Греции, охватившие страну из-за рекордного повышения температуры воздуха, привели к эвакуации жителей и туристов на островах Родос, Корфу и Эвбея, сообщает издание The Guardian.

На острове Эвбея власти эвакуировали жителей четырех южных деревень в город Каристос, к западу от которого распространялся огонь. Другие пожары, требующие эвакуации, вспыхнули на северо-восточной стороне острова Корфу и в северной части Пелопоннеса, недалеко от города Эйон. 

Чрезвычайная ситуация на Родосе вызвала крупнейшую эвакуацию из-за лесного пожара в стране: 16 тыс. человек были вывезены по суше и 3 тыс. – по морю из 12 деревень и нескольких отелей. 

Туристические компании TUI и Jet2 отменили рейсы на Родос. Министерство инфраструктуры и транспорта Греции объявило, что 14 рейсов TUI и Jet2 с 2,7 тыс. пассажиров отправятся из аэропорта Родоса в 3 часа ночи по местному времени в понедельник.

Как пишет издание, британского туриста Кевина Эванса в субботу дважды эвакуировали с женой и тремя маленькими детьми — сначала из Киотари в Геннади, а затем еще раз, когда огонь приблизился к столице острова.

«В Геннади было много людей, эвакуированных из отелей — многие в одних купальниках, которым сказали оставить все в отеле. С наступлением ночи мы увидели огонь на вершине холма в Киотари. Нам сказали, что все отели были в огне», — рассказал британец. 

Турагенты отправили автобусы на юго-восток острова, чтобы забрать эвакуированных туристов. Им пришлось проезжать в обход, так как дорога, ведущая по восточной стороне Родоса, местами была заблокирована. По словам местного турагента, в 50-местные автобусы набивалось по 80–90 человек. 90% эвакуированных туристов были из европейских стран.

Как сообщает издание, пожарные в Греции пытаются сдержать 82 лесных пожара по всей стране, 64 из которых начались в воскресенье, самый жаркий день лета. 

Температура в Греции в воскресенье оставалась высокой. Максимальное значение в 46,4 градусов по Цельсию было достигнуто в городе Гитейо на юге страны. Относительная передышка от жары в понедельник с максимумами в 38 градусов сменится еще более высокими температурами во вторник. С четверга прогнозируется снижение температуры.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно