Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

На Соловецких островах пройдет ярмарка ремесел

16:08, 17 мая 2023

Соловецкий музей-заповедник приглашает принять участие в XXII Соловецкой ярмарке, которая состоится 8-9 июля.

Соловецкая ярмарка ремесел – традиционное летнее мероприятие музея, которое проводится на архипелаге ежегодно с 2001 года. Его основная цель – возрождение культурно-хозяйственных традиций Русского Севера, в том числе и Соловецкого архипелага.

На мероприятии можно увидеть презентацию продукции соловецких предприятий, местных и приглашенных ремесленников, демонстрацию традиционных ремесленных технологий, а также пообщаться с мастерами и обучиться простейшим приемам и навыкам ремесла. Кроме того, можно приобрести изделия художественных промыслов и сувениры.

На ярмарке могут быть представлены художественные изделия, выполненные в техниках: роспись и резьба по дереву, художественная обработка бересты, лозоплетение, кап и корнепластика, ручная, художественная вышивка, традиционное вязание, ткачество, лоскутное шитье, народные куклы, игрушки, бисероплетение, художественная обработка глины, керамика, сувениры и другие традиционные и не традиционные виды ремесел.

К участию в Соловецкой ярмарке приглашаются мастера декоративно-прикладного искусства, самодеятельные художники, творческие объединения, ремесленные артели, предприятия и фирмы. Желающим присоединиться к мероприятию необходимо до 15 июня подать заявку по электронной почте kultmass@solovky.ru.


Обсудить в telegram

вам может быть интересно