Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

Новый международный аэропорт в Минводах увеличит турпоток на Кавказ

13:09, 6 мая 2025

Строительство нового международного аэропорта «Минеральные воды» будет способствовать увеличению турпотока на Кавказ, заявил премьер РФ Михаил Мишустин.

Во вторник в сопровождении вице-премьера Виталия Савельева он посетил новый аэровокзальный комплекс внутренних авиалиний аэропорта в Минводах, сообщает РИА «Новости».

Он выразил надежду, что это даст еще один импульс тому, чтобы еще больше туристов приезжало сюда на отдых и чтобы люди хотели жить на Кавказе, работать и учиться.

Мишустин напомнил о поставленной задаче построить и реконструировать 75 региональных аэропортов к 2030 году, подчеркнув, что это позволит связать всю территорию страны.

Международный аэропорт Минводы - крупнейший авиационный узел в Северо-Кавказском федеральном округе. С 2019 года идет строительство, реконструкция и техническое перевооружение аэропорта.

После ввода в эксплуатацию в 2025 году нового здания аэровокзала для внутренних рейсов начнется переоборудование существующих терминалов под обслуживание пассажиров на международных рейсах. За счет этого пропускная способность должна вырасти до 720 пассажиров в час, сейчас это 360 человек.

Заключительный этап этих работ запланирован на 2026-2028 годы. Они будут включать переоборудование терминалов прилета и вылета на международных рейсах, реконструкцию двух взлетно-посадочных полос, расширение существующего перрона, оборудование специализированной площадки для предполетной противообледенительной обработки самолетов.

После реконструкции и расширения перрона на нем разместится 37 стоянок для самолетов в соответствии с прогнозом авиаперевозок на 2045 год.

В 2024 году пассажиропоток в аэропорту Минвод превысил 5 миллионов человек. Аэропорт осуществляет 240 рейсов в сутки, по внутренним линиям - это 1650 человек в час, по международным линиям - 240 человек в час.

Строительство нового терминала внутренних воздушных линий площадью 28 тысяч квадратных метров в аэропорту Минвод началось в 2023 году. Общая стоимость проекта - 15 миллиардов рублей. Как сообщал журналистам гендиректор аэропорта Роман Чуев, с вводом нового терминала пропускная способность аэропорта составит 3,12 тысяч пассажиров в час (в настоящее время он обслуживает до 2 тысяч пассажиров в час). Как следует из презентации, общий годовой объем составит более 5,2 миллиона пассажиров. 

Обсудить в telegram

вам может быть интересно