Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

Парламент ЕС призывает Совет разрешить Болгарии и Румынии присоединиться к Шенгенской зоне в 2023 году

15:57, 13 июля 2023

Парламент Евросоюза принял новую резолюцию, призывающую Совет ЕС позволить Болгарии и Румынии присоединиться к Шенгенской зоне до конца года, сообщается на портале Schengenvisa News.

Новую резолюцию, в которой подчеркивается, что обе страны выполнили все необходимые критерии для вступления в Шенгенскую зону, поддержали 526 депутатов Европарламента и только 57 высказались против, говорится в сообщении.

Сохранение Болгарии и Румынии за пределами Шенгенской зоны наносит социальный и экономический ущерб населению и бизнесу в этих двух странах.

«Граждане Болгарии и Румынии подвергаются дискриминации, поскольку они сталкиваются с задержками, бюрократическими трудностями и дополнительными расходами при поездках или ведении бизнеса за границей по сравнению с гражданами, проживающими в Шенгенской зоне», — следует из резолюции.

Румыния и Болгария вместе с Ирландией и Кипром остаются последними государствами-членами ЕС за пределами Шенгенской зоны. Ирландия отказалась присоединиться еще в 1985 году, а Кипр до сих пор не может войти в зону из-за проблем с Северным Кипром.


Обсудить в telegram

вам может быть интересно