Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Петербург принял 108 тысяч медицинских туристов из-за рубежа в 2023 году

11:32, 22 января 2024

Санкт-Петербург в 2023 году посетили 108 тысяч человек из других стран с целью получить лечение. Только государственными учреждениями здравоохранения города было оказало медицинских услуг на 623 млн рублей, что на 91 млн рублей больше, чем в 2022 году, сообщили в пресс-службе Комитета по развитию туризма Северной столицы. 

Согласно данным Агентства медицинского туризма Санкт-Петербурга, наибольшей популярностью у иностранных туристов пользовались такие направления, как терапия, хирургия, педиатрия, стоматология, лечение инфекционных болезней, офтальмология, травматология и ортопедия, акушерство и гинекология, урология, а также кардиология, неврология, комплексная диагностика и медицинская реабилитация, в том числе после ковида.

Услуги по оздоровлению тоже были востребованы у гостей из-за рубежа. С января по ноябрь 2023 года в санаторно-курортных организациях Петербурга побывали почти 70 тысяч иностранцев.

По словам генерального директора Агентства медицинского туризма Светланы Беловой, в 2024 году планируется расширить взаимодействие с Китаем, государствами Ближнего и Среднего Востока, Узбекистаном, Азербайджаном, Таджикистаном, Казахстаном и Белоруссией по привлечению иностранных медицинских туристов в Петербург.

Всего за 2021–2023 годы в Северной столице услугами здравоохранения воспользовались 297 тысяч гостей из-за рубежа, их вклад составил 1,7 млрд рублей.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно