Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

Развитие туризма между Россией и Белоруссией обсудили на первом заседании рабочей группы Союзного государства

17:38, 3 апреля 2024

Состоялось первое заседание рабочей группы по туризму Союзного государства. На встрече обсуждались принятые договоренности между Россией и Белоруссией, логистика, установление двусторонних контактов бизнеса и регионов.

«Мы сегодня собрались, обсудили те договоренности, как мы их выполняем по синхронизации с законодательством, единым стандартам. Мы уже далеко в этом смысле продвинулись. Еще очень важно, что бизнес, белорусские и российские регионы начали напрямую общаться между собой. Объем двухсторонних контактов вырос, и сегодня и бизнесы региона представлены на нашей рабочей группе», - сказал замминистра экономического развития РФ Дмитрий Вахрухов. 

По его словам, уделялось внимание вопросу, как можно помочь двухсторонним контактам бизнеса, их пожеланиям по развитию трансграничных маршрутов. 

«Вы знаете, по итогам 2023 года у нас взаимные турпотоки фактически на 140% увеличились. Сейчас такой тренд взаимодействия между двумя странами, когда и белорусы, и россияне путешествуют, узнают друг друга. Сегодня важно раскрыть больше неизвестных мест, больше таких локаций, которые будут интересны нашим путешественникам, это одна из целей. Ну и, конечно, мы сегодня много говорили о логистике, доступности, о способности туристического продукта», - добавил заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь Олег Андрейчик.

Он отметил, что в первую очередь регионы должны наладить связь между собой: «Соседи должны стать ближе с точки зрения туристической доступности. Поэтому мы уже сегодня определили много задач на ближайшее заседание».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно