Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

Россия и Иран в 2023 году планируют запустить безвизовые групповые туристические поездки

13:07, 17 марта 2023

Россия и Иран в 2023 году планируют реализовать соглашение о безвизовых групповых туристических поездках между странами, сообщил министр экономического развития России Максим Решетников. 

«В этом году планируем перейти к реализации соглашения о безвизовых групповых туристических поездках. Список туроператоров, которые планируют формировать такие группы среди россиян, уже согласован. Интерес к этой работе проявили более 60 субъектов, они собрали перечень из 260 компаний. И этот документ уже передан коллегам из Ирана. Ждем от вас аналогичный, чтобы запустить туристический обмен», – заявил министр на сессии «Международный диалог Россия – Иран» в рамках международной туристической выставки MITT в Москве.

Также министр рассказал о проводимой работе над возможностями взаиморасчетов. «Создаем систему устойчивого сообщения между банками наших стран. В перспективе планируем начать использовать национальные валюты, что значительно упростит расчеты между турбизнесом России и Ирана и дополнительно стимулирует приток туристов. Для нас также важно наладить взаимодействие между нашими платежными системами, чтобы туристы могли расплачиваться своими картами на территории наших стран», – сказал он. 

Для иностранных туристов ведомство планирует запустить в этом году в пилотном режиме проект «карта туриста». Для путешествия по России, находясь на территории своей страны, можно будет открыть электронный кошелек с виртуальной картой МИР, оплатить необходимые услуги, например, гостиницу, трансфер, а по приезду в Россию получить пластиковый оригинал, добавил Решетников.

Он также уточнил, что планируется возобновить выдачу электронных виз к началу туристического сезона, что поможет ускорить подготовку к путешествию.


Обсудить в telegram

вам может быть интересно