Срочные новости

Россияне мечтают посмотреть цветение сакуры в Японии и лаванды в Крыму

14:30, 18 июля 2024
Читать rata.ru в

Специалисты сервиса онлайн-бронирования отелей «Островок» опросили более 2 000 пользователей социальных сетей и выяснили, в какие страны и регионы России они хотели бы отправиться в путешествие в сезон активного цветения местных растений. Как выяснилось, туристы готовы преодолевать огромные расстояния, чтобы вживую увидеть лавандовые поля Крыма и цветение сакуры в Японии.

Абсолютным фаворитом среди российских направлений для флоритуризма (цветочного туризма) стал Крым: 26% опрошенных хотели бы увидеть цветущие поля лаванды. Период активного цветения с июня по август, лавандовые поля есть неподалеку от Алушты, Гурзуфа и Севастополя.

С небольшим отрывом в рейтинге следует Алтай (21% голосов), который славится красотой цветения розового маральника с конца апреля по середину мая.

16% респондентов выразили желание увидеть цветение диких маков в Дагестане в мае.

Примерно столько же опрошенных хотели бы отправиться в Астрахань, чтобы увидеть краснокнижный лотос, который цветет ярко-розовыми цветами с середины июля по начало сентября.

Калмыкия, где с конца апреля по начало мая цветут ирисы, замыкает рейтинг российских направлений для цветочного туризма: около 10% опрошенных хотели бы посетить этот регион.

Также опрос выявил самые привлекательные направления для флоритуризма за пределами России. Оказалось, что 30% респондентов хотели бы отправиться в Японию, чтобы увидеть цветение сакуры. По результатам опроса это направление стало лидером наравне с лавандовыми полями в Крыму. Пик цветения сакуры приходится на март и апрель.

На втором место в рейтинге оказались сразу три зарубежных направления. Около 18% участников опроса были бы рады полюбоваться тюльпанами в Голландии. Сезон цветения длится с марта по апрель.

Столько же респондентов хотели бы насладиться красотой плантаций дамасской розы в Марокко. В честь этого цветка в мае в стране проходит масштабный фестиваль.

Не меньше участников опроса отдали свой голос за Грецию, где в мае и начале июня буйно цветет кустарник бугенвиллеи.

Каждый десятый респондент отметил, что отправился бы посмотреть цветение мимозы в Абхазии. Сезон длится с середины января по март.


вам может быть интересно