Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

«СаяныЭкоТур» организует этнокультурный фестиваль-конкурс «Живой голос гор»

07:51, 28 июня 2023

С 11 по 13 августа в Хакасии, в юрточном комплексе Хара Суг, состоится этнокультурный фестиваль-конкурс «Живой голос гор» для детей. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Грант на его реализацию выиграл ведущий туроператор Хакасии «СаяныЭкоТур».


Фестиваль исполнительского искусства «Живой голос гор» пройдет в поддержку традиций вокала, горлового пения и игры на национальных музыкальных инструментах. Успешные музыканты-хранители народного творчества смогут передать свой уникальный опыт начинающим талантам. К участию приглашаются не только исполнители хая (горлового пения), но и вокалисты, и музыканты, и изготовители национальных инструментов, и профессиональные и любительские коллективы, представляющие культуру разных этносов, проживающих на территории Хакасии.

Хакасию называют «котлом народов» – здесь проживают представители более 100 народностей. Сегодня все ярче проявляется потребность каждого из них сохранять свою самоидентичность, чувствовать себя, живя в многонациональном государстве, частью нации, представленной уникальными традициями, культурой и языком.


В поисках детей, которые имеют желание, способности и возможности заниматься этим видом искусства, компания «СаяныЭкоТур» запланировала несколько выездных экспедиций. Смотры проходят на территории муниципалитетов, поддерживается связь с руководителями детских музыкальных школ.

Кураторы фестиваля – прекрасные музыканты Сергей Чарков, в руках которого многострунный чатхан поет, и Аржан Туденев, владеющий и традиционным, и новаторским способами горлового пения.

sayanyeco.com

sayanyeco@yandex.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно