Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

Самолет Southwind Airlines с российскими туристами прибыл в Россию

12:41, 1 апреля 2024

Российские туристы, застрявшие в Египте из-за запрета перелета борта авиакомпании Southwind Airlines через воздушное пространство Евросоюза, вернулись в Москву, сообщили в пресс-службе Минэкономразвития.

Как отметили в министерстве, все туристы были размещены в гостинице категории 5* по системе «все включено». Путешественники находились в постоянном контакте с компаниями-туроператорами – Coral Travel и Pegas Touristik – и оперативно получали всю информацию.

В пятницу, 29 марта, рейс Southwind Airlines из Шарм-эль-Шейха в Москву с планируемым вылетом в 17:30 по московскому времени был задержан. Причиной задержки стал запрет Евросоюза на перелеты авиакомпании через воздушное пространство одного из государств, из-за чего в Россию не смогли вернуться около 500 российских туристов. 30 марта было завершено согласование другого маршрута и обеспечен вылет воздушного судна в Москву.

Southwind Airlines – турецкий чартерный авиаперевозчик, базирующийся в Анталье. Авиакомпания была основана в 2022 году с целью выполнения полетов из России в Турцию. 28 марта ЕС ввел запрет на полеты перевозчика через Европу, объяснив решение связями компании с Россией и нарушениями санкций.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно