Срочные новости

Счетная палата выявила недостатки при создании модульных средств размещения

10:26, 8 июля 2025

Счетная палата проверила, как расходуются федеральные средства, выделяемые на поддержку инвестпроектов по созданию в регионах России модульных некапитальных средств размещения, и выявила ряд недостатков. В их числе несоблюдение условий предоставления субсидий, несовершенство законодательной базы, недостаточный контроль за выполнением проектов на этапе реализации и ввода в эксплуатацию.

Как пояснила аудитор Счетной палаты Наталья Трунова, в 2022-2024 годах на создание модульных средств размещения бюджетные ассигнования 22,2 млрд рублей в виде субсидии были предусмотрены 66 регионам России. Это позволило поддержать 505 общественных инициатив по созданию соответствующих объектов и ввести в эксплуатацию более 9 тысяч номеров.

«Показатель по вводу в эксплуатацию номерного фонда в модульных объектах выполнен на 80%. Сроки достижения результатов неоднократно переносились, а значения корректировались в сторону уменьшения», - говорит Трунова.

Проверка показала, что до настоящего времени отсутствует инструментарий, необходимый для получения полной информации о количестве созданных модульных средств размещения и их номерном фонде. Кроме того, в Правилах предоставления субсидий не конкретизированы требования к созданию таких объектов.

Недостаточный контроль за реализацией проектов в регионах привел к нарушениям. В ряде случаев к участию в конкурсе допускались заявки, не соответствующие условиям отбора - без подтверждения прав на земельные участки, без технико-экономического обоснования заявленного размера субсидии и т.д. В Кабардино-Балкарии, Бурятии, Тверской области выявлено, что 42 % реализуемых проектов находятся на земельных участках, вид разрешенного использования которых не предусматривает изначально ведение деятельности по временному размещению граждан.

Анализ результатов использования субсидий в ряде регионов показал, что для 49% получателей предоставление мест для временного проживания является основным видом деятельности. Это не позволяет выделить объем налоговых поступлений от этого вида бизнеса. 

По итогам проверки Счетная палата рекомендовала правительству РФ оценить целесообразность дальнейшей реализации мероприятий по созданию модульных средств размещения.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно