Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

Соглашение между Россией и Белоруссией о признании виз вступит в силу до конца года

16:54, 12 марта 2024

Белоруссия и Россия до конца 2024 года планируют запустить информационную систему обмена данными, что обеспечит работу по соглашению о взаимном признании виз для граждан третьих стран, сообщил посол Белоруссии в РФ Дмитрий Крутой по итогам заседания группы высокого уровня Совета министров Союзного государства в Минске.

«Важным блоком стало рассмотрение вопроса об информационных системах, которые мы определили в качестве ключевых на текущий год. Первая важная тема - наше визовое соглашение, которое давно подписано, в отношении третьих стран. Сегодня была поставлена задача, чтобы тот план мероприятий, который практически сверстан, был финализирован к 25-летию нашего Союзного договора, то есть к 8 декабря, чтобы единая информационная система заработала и соглашение фактически вступило в силу», - цитирует посла ТАСС.

Как отметил Крутой, это окажет огромный эффект на развитие въездного туризма в Союзном государстве. Соглашение о пересечении иностранцами границы между Россией и Белоруссией при наличии визы в одну из стран было подписано в Минске в 2020 году.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно