Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

Спонтанные короткие путешествия становятся популярнее у россиян

18:29, 3 августа 2023

Доля бронирований туров на ближайшие даты у россиян значительно выросла, а сроки планирования сильно сократились, следует из опроса туристов и турагентов, проведенного туроператором «Алеан».

Все больше туристов принимают решение о поездке менее чем за неделю до отправления. Глубина продаж продолжает снижаться. 

По данным туроператора, за 7 месяцев 2023 года бронирований с началом тура менее чем за 7 дней стало в два раза больше (рост с 4,8% до 11,5%). В летнем же сезоне около 22% всех заявок составляют бронирования с заездом менее чем за 7 дней. При этом 9% турагентов, опрошенных «Алеан», сказали, что у них почти все запросы такие.

Участники опроса отмечают, что склонны к спонтанным коротким поездкам. 70% сообщили, что готовы «сорваться» на отдых в своем или соседнем регионе только ради того, чтобы сменить обстановку – прогуляться и осмотреть достопримечательности, поесть в местных ресторанах, приобрести сувениры, в первую очередь гастрономические или изделия ремесленников. 

Событийная повестка регионов стимулирует короткие спонтанные поездки. Каждого третьего туриста вдохновит на путешествие новость об интересном мероприятии. Чаще всего туристы выбирают концерты любимых исполнителей (20%), гастрофестивали (17%) и музыкальные фестивали на открытом воздухе (14%). В список популярных мероприятий также попали авиашоу и фестивали воздухоплавания (10%), празднования дня города (7%), театральные и кинофестивали (6%), парады речных судов, парусные регаты (6%) и выставки (4%).

Обсудить в telegram

вам может быть интересно