Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Таиланд хочет запустить аналог шенгенской визы для шести азиатских стран

15:41, 8 апреля 2024

Власти Таиланда предложили создать единую визу для въезда в королевство и еще пять стран Юго-Восточной Азии – Вьетнам, Камбоджу, Лаос, Малайзию и Мьянму, сообщает газета VN Express. 

«Таиланд хочет присоединиться к Вьетнаму, Камбодже, Лаосу, Малайзии и Мьянме, чтобы создать общую визовую зону. Эту политику можно сравнить с шенгенской визой. Если инициатива окажется успешной, туристам достаточно будет подать заявление на получение визы в одной из шести стран, чтобы иметь возможность свободно путешествовать и посещать остальные государства», - говорится в сообщении. 

Как пишет издание, большинство лидеров стран положительно отреагировали на общую визовую инициативу Таиланда. 

В 2023 году шесть стран Юго-Восточной Азии приняли 70 млн иностранных гостей, из которых на Таиланд и Малайзию пришлось более 50% туристов и доходов (порядка $48 млрд).

Для россиян в Таиланде до 30 апреля 2024 года действует 90-дневный срок безвизового пребывания. Во Вьетнаме российские туристы могут провести без визы до 45 дней. В Малайзии и Мьянме срок безвизового пребывания составляет до 30 дней, в Лаосе – 15 дней. В Камбодже граждане России могут получить визу по прибытии на срок до 30 дней.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно