Традиционный и обновленный фестиваль «Васюки Фест» прошел в Козьмодемьянске
«Лед тронулся, господа присяжные заседатели! Командовать парадом буду я!», - с коронной фразы Остапа Бендера в исполнении неподражаемого Юрия Синьковского начался фестиваль «Васюки Фест» в Козьмодемьянске Республики Марий Эл.
На брендовое мероприятие региона съехались гости из 58 российских регионов и городов и 14 муниципалитетов республики, а также из 21 страны.

Организаторы фестиваля, которому уже более 30 лет, сместили фокус на город Васюки – образ из романов Ильфа и Петрова «12 стульев» и «Золотой теленок», где Великий Комбинатор блистал в роли шахматного гроссмейстера 98 лет назад. Главной фигурой фестиваля остался Остап-Синьковский: командовал фееричным карнавальным шествием, делал первый ход на шахматном турнире, давал старт забегу по васюкинским горкам и знаменитым тараканьим бегам и, конечно, торговал стульями на уникальном аукционе.
Карнавальное шествие «Времена меняются - народы остаются» было традиционно массовым и зрелищным. Команды местных предприятий и волонтеров, а также гостей из Йошкар-Олы и Чебоксар прошли по Базарной площади в пестpых костюмах с музыкально-танцевальными номерами и театрализованными представлениями.
Открытый турнир по быстрым шахматам получился захватывающим. Мощной армии «васюкинских любителей» в возрасте от семи до семидесяти лет противостояли два «гроссмейстера». На 20 досках за пять часов было сыграно 45 партий. Одну победу одержал васюкинец Алексей Семёнов, две ничьих, остальные игры закончились победами сеансеров - мастера ФИДЕ по шахматам Константина Житникова и судьи первой категории Федерации шахмат Республики Марий Эл Федора Емельянова.

Настоящее шоу развернулось во время аукциона на главной сцене. Один стул разыгрывался за знание романа «Двенадцать стульев» - он достался эрудиту из Москвы Вадиму Мезинову, остальные – за деньги.
Опытные аукционисты и впервые приехавшие на фестиваль гости из Москвы, Йошкар-Олы, Сыктывкара, Ижевска приобретали стулья, в среднем, по цене 13-15 тысяч рублей, а один и вовсе ушел за 25 тысяч! А золотая подвеска с бриллиантом внутри оказалась в стуле, доставшемся жительнице Звенигова Галине Котовой за «скромные» 10 тысяч рублей. Остальные участники торгов нашли в своих стульях символические утешительные призы – и это было новинкой нынешнего аукциона.

Во время фестиваля состоялись соревнования по пляжному волейболу «Уважайте спорт, граждане!». Рыболовы состязались на площадке «Клёвые Васюки». Также зрителей завлекали на площадки с конкурсами, викторинами, мастер-классами, концертными и шоу-программами.
Чем удивил «Васюки Фест»? Впервые в «шахматной столице мира» состоялся турнир по коллективной шахматной игре чесбол, придуманной в Казани. И пусть судьба не улыбнулась васюкинцам - они уступили победу команде юных шахматистов из Чебоксар, турнир вызвал большой интерес и в дальнейшем займет свое место в программе фестиваля.
Динамично и весело прошла еще одна новинка - «Битва стэмов» с участием команд из Йошкар-Олы, Иваново и Гродно. Ценителей сатиры и юмора также порадовали участники возрожденного «Парада пародий».
Напомним, фестиваль «Васюки Фест» проводится в рамках продвижения событийных мероприятий, направленных на развитие туризма в Республике Марий Эл, по нацпроекту «Туризм и гостеприимство». Официальный слоган фестиваля - «Поехали в Васюки!».
Одним из ключевых событий фестиваля стала деловая программа «Событийный туризм как фактор развития малого города».

Ведущие эксперты Геннадий Шаталов, Игорь Лютенко и Илья Кычанов рассказали о лучших практиках, успешных примерах и современных подходах в сфере туризма. Свой опыт развития туризма и местной экономики презентовали мэр Козьмодемьянска Михаил Козлов и начальник отдела туризма администрации Рыбинска Екатерина Пушкарева.