Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

Туристический поток в Саровско-Дивеевский кластер за год увеличился почти в 2 раза

18:17, 12 апреля 2023

Администрация Нижнего Новгорода и АНО «Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма. Как считает представитель Российского союза туриндустрии (РСТ) в Нижегородской области, руководитель развития туризма АНО «УК «Саровско-Дивеевский кластер» Ольга Чикарова, совместная работа будет способствовать притоку туристов на маршрут Арзамас – Дивеево – Саров.

«Мы будем вместе создавать новые туристические программы, связывающие город Нижний Новгород и территорию кластера, и объединять их в единые туристические продукты, реализовывать совместные проекты в сфере туризма, в том числе через туристско-информационные центры города. Сейчас мы запускаем проект по социальной рекламе. Рекламная кампания будет отражаться на «умных» остановках и баннерах города. С администрацией Нижнего Новгорода достигнута договоренность о мерах поддержки декоративно-прикладного искусства, бытующего на территории кластера. Это все будет способствовать росту туристического потока на нашу территорию», – сообщила она RTN.

По словам Чикаровой, уже заметен положительный эффект: туристический поток на территорию кластера в прошлом году вырос практически в 2 раза. Она уточнила, что на маршруте «Арзамас – Дивеево – Саров» предполагается развивать религиозный и культурно-познавательный туризм.

«Кластер «Арзамас – Дивеево – Саров» – единство трех территорий, не только географическое, но и смысловое. О духовном центре России – Дивееве, который называют четвертым Уделом Богородицы, знают многие за пределами не только нашей области, но и за рубежом. Это направление на сегодняшний день очень перспективное не только в связи со сложностью попасть в другие Уделы Пресвятой Богородицы (их всего 4: Киев, Афон, Грузия и Дивеево в Нижегородской области), но и с ростом духовности людей», – сказала представитель РСТ.

По ее словам, город Арзамас имеет статус исторического поселения федерального значения, и здесь планируется развивать культурно-познавательные направления туризма.

«Саров – закрытый город, ядерный центр страны, не доступен к посещению туристами и путешественниками. В перспективе планируется создание виртуальных экскурсий с посещением храмов, монастырского пещерного комплекса, места погребения прп. Серафима Саровского, его Дальней и Ближней пустынек, достопримечательностей города. На сегодняшний день уже можно совершить такое онлайн-путешествие, виртуальный тур по Свято-Успенскому мужскому монастырю – Саровской пустыни на портале «Серафимова земля», – добавила Чикарова.

«География и история территории кластера связана с именами преподобного Серафима Саровского, патриарха Сергия (Страгородского), писателей Максима Горького и Аркадия Гайдара. На Серафимовой земле собрана значительная часть национального достояния страны: уникальные памятники архитектуры, произведения культуры, православные святыни. Здесь есть, что показать как паломникам, так и туристам», – отметила она.

Соглашение было подписано в рамках рекламно-информационного тура для туроператоров и профильных ведомств регионов России, Белоруссии и Абхазии, организованного администрацией Нижнего Новгорода при поддержке РСТ.

Паломническо-туристический кластер «Арзамас – Дивеево – Саров» создан в 2018 году. Он объединяет три населенных пункта на юге Нижегородской области – города Арзамас и Саров, а также село Дивеево. Целью создания кластера является сохранение историко-культурных объектов, улучшение транспортной инфраструктуры, благоустройство территорий и привлечение туристов и паломников.


Обсудить в telegram

вам может быть интересно