Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Туристический сбор в Бутане будет уменьшен вдвое

15:13, 5 сентября 2023

Фото: shutterstock.com

Королевство Бутан сократит вдвое ежедневную взимаемую с туристов плату в размере $200, чтобы поддержать турсектор, который все еще восстанавливается после пандемии, сообщает издание The Star.

Бутан увеличил взимаемую с туритов плату до $200 в сутки с $65, когда в сентябре 2022 года были сняты двухлетние ограничения из-за пандемии, заявив, что деньги пойдут на защиту окружающей среды, страдающей от иностранных посетителей. В июне правительство смягчило правила, касающиеся продолжительности пребывания и сборов для туристов, но число путешественников не выросло как ожидалось.

Как говорится в недавнем заявлении правительства страны, новая ставка сбора в размере $100 за ночь вступит в силу с сентября и будет действовать в течение четырех лет.

«Это связано с важной ролью туристического сектора в создании рабочих мест, получения дохода в иностранной валюте и в стимулировании общего экономического роста», - говорится в сообщении.

Гендиректор департамента туризма королевства Дорджи Дхрадхул отметил, что снижение платы вдвое может увеличить число прибывающих в пиковый туристический период с сентября по декабрь. Как пишет издание, Бутан надеется увеличить вклад туризма в свою экономику с 5% до 25%.

Изолированный на протяжении нескольких поколений, Бутан открылся для туристов в 1974 году, тогда его посетили 300 человек. В 2019 году их число выросло до 315 тыс. 600, что на 15,1% больше, чем в 2018-м. По информаии департамента, с января Бутан посетили более 56 тыс. туристов, при этом около 42 тыс. были гражданами Индии, для которых туристический сбор не превышает $15 в день.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно