Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Турпоток из России в Саудовскую Аравию увеличился в два раза в 2024 году

18:26, 6 марта 2024

Саудовскую Аравию в 2023 году посетили 106 тыс. российских туристов. Турпоток из России вырос в два раза по сравнению с 2022-м, сообщает РБК со ссылкой на директора управления по туризму страны Фахда Хамидаддина. 

По его словам, Саудовскую Аравию посещают как россияне, совершающие путешествия с религиозными целями — паломничество в Мекку и Медину, так и те, кто едет в страну отдыхать.

Как рассказал директор управления по туризму, Саудовская Аравия строит новый люксовый курорт Red Sea Project на островах в Красном море. Еще один проект – Неом – предполагает строительство новых «городов будущего» в пустыне, которые будут функционировать за счет 100% возобновляемых источников энергии. Как отметил Хамидаддин, Неом будет интересен как для бизнеса, так и для туристов. В рамках проекта в этом году будет открыт курорт на острове Синдала, который станет центром яхтенного туризма на Красном море. 

Туроператоры также отмечают существенный рост потока российских туристов в Саудовскую Аравию в этом году. Спросом пользуются столица Эр-Рияд и город Джедда. У путешественников востребованы экскурсионные туры, но основную часть гостей составляют паломники. По мнению представителей туркомпаний, в перспективе страна может составить конкуренцию ОАЭ и Египту. 

Всего по итогам 2023 года Саудовская Аравия приняла 106,2 млн иностранных туристов, что на 12% больше, чем в 2022 году. К 2030 году страна планирует принимать в год 150 млн гостей. Как отметил директор управления по туризму Саудовской Аравии, Россия станет одним из ключевых туристических рынков.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно