Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

Узбекистан в этом году ждет более миллиона туристов из России

11:45, 29 января 2025

Число туристов из России в Узбекистан по итогам прошлого года увеличилось на 20% по сравнению с годом ранее, до 870 тысяч человек, сообщил РИА «Новости» председатель комитета по туризму республики Умид Шадиев.

Он отметил, что благодаря тем мероприятиям, которые запланированы в рамках Года туризма Узбекистана в России, республика сможет перейти отметку в миллион туристов из России.

В рамках визита Владимира Путина в Узбекистан 26-28 мая прошлого года была подписана программа двустороннего сотрудничества для увеличения турпотока на 2025-2026 годы. Дорожная карта включает 12 блоков мероприятий. Ее реализация, по оценке Минэкономразвития РФ, позволит увеличить взаимный турпоток к 2027 году на 40%, до 2 миллионов поездок в год.

Всего по итогам 2024 года число зарубежных туристов, посетивших Узбекистан, выросло в 1,5 раза - до 10,2 миллиона человек. Россия занимает четвертое место, уступая только гостям из соседних с Узбекистаном стран - Казахстана, Таджикистана и Киргизии.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно