Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

В «Алеане» рассказали, какие туры выбирают осенью путешествующие без детей

14:59, 25 августа 2023

Пляж, оздоровление, цифровой детокс и культурно-познавательный туризм стали самыми востребованными направлениями осеннего отдыха россиян, отправляющихся в путешествие без детей по своей стране, сообщает пресс-служба туроператора «Алеан».

Согласно исследованию, проведенному экспертами туроператора, пляжный отдых является лидером спроса в бархатный сезон, его выбирают около 57% взрослых путешественников.

«Такие туристы при выборе отеля отдают предпочтение объектам, не сконцентрированным на концепции семейного отдыха с детьми. Отсутствие детской инфраструктуры, особенности расположения, ограничения по минимальному возрасту гостей – вот ключевые ориентиры», – рассказала коммерческий директор «Алеан» Оксана Булах.

Отелей с концепцией “adults only” очень мало на отечественных курортах, однако они тоже начинают набирать популярность. Так, в Алуште открылся отель «Кипрессо» 4*, рассчитанный на туристов в возрасте от 18 лет. В поселке Нефедоровка рядом с городом Саки есть вилла «Арт & СПА», также принимающая только взрослых гостей. В Анапе пансионат «Фея-1» 3* принимает гостей от 14 лет. В Геленджике – отель «Атмосфера» 4*, принимающий гостей от 18 лет. В Абхазии по концепции “adults only” работает бутик-отель «Алюр» 4* в Цандрипше (гости от 16 лет).

По результатам проведенного анализа этой осенью самыми популярными являются курорты Краснодарского края – на них приходится около 69% бронирований, далее следуют курорты Абхазии – 21% бронирований, Крыма – 5%, Балтийского побережья – 3 % и Каспийского моря – около 2%.

На Черном море в топе отели Центрального и Имеретинского районов Сочи, центра Ялты и Алушты. Цены в бархатный сезон ниже на 10-30% по отношению к летним ценам. В Абхазии туры на осень дешевле, чем в летний пик сезона, на 15-50% в зависимости от месяца и объекта размещения.

Балтийское и Каспийское моря выбирают более активные путешественники, предпочитающие разнообразие впечатлений. Оба направления позволяют совмещать пляжный отдых с обширной экскурсионной программой.

На Оздоровительный отдых в санаториях осенью приходится порядка 26% бронирований взрослых путешественников. Безусловными лидерами стали санатории Кавминвод. Самые популярные санатории начинают бронировать еще весной, как минимум за полгода до поездки. В первую очередь раскупают объекты среднего ценового сегмента, 80% санаториев уже загружены до ноября.

Далее по популярности следуют санатории Сочи, Анапы, Алтая, Башкирии, средней полосы России. Спросом также пользуются санатории и базы отдыха в Беларуси, бронируют преимущественно объекты размещения в Минской области – у озера Нарочь и в агрогородке Ждановичи.

Цифровой детокс выбирают 10% забронировавших отдых осенью взрослых путешественников. Выбор каждого десятого туриста без детей падает на удаленные глэмпинги и базы отдыха, где можно отдохнуть в тишине и с комфортом. В топе направлений – объекты Подмосковья, Ленобласти, Алтая, Башкирии, Карелии, Краснодарского края.

Доля культурно-познавательного туризма составляет 7%. В топе бронирований таких туров на сентябрь среди туристов без детей – Северный Кавказ, Красная Поляна, Санкт-Петербург, Казань, Алтай, Байкал, Дальний Восток, Карелия.

Наряду с классическими экскурсиями с осмотром достопримечательностей осенью традиционно пользуются спросом винно-гастрономические туры. Кроме того, отмечается интерес среди туристов к активным турам по Адыгее, Алтаю, Башкирии. Любители активного отдыха выбирают программы с трекингом, конными прогулками и речными сплавами.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно