Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

В Анапе построят винодельню и два новых гостиничных комплекса

20:06, 14 июня 2023

В Анапе появится винодельня полного цикла и два новых гостиничных комплекса. Соглашения с инвесторами о реализации объектов были подписаны в среду, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Винодельня будет расположена в селе Варваровка. Проект предусматривает закладку собственных виноградников на площади 300 га и организацию переработки винограда. Кроме того, на территории предусмотрено размещение ресторанов, спа-комплекса, арт-объектов и зоны обучения виноделов и сомелье. Проект рассчитан до 2028 года и позволит создать 80 новых рабочих мест, говорится в сообщении.  

Согласно другому соглашению, в Анапе будет создан гостиничный комплекс с яхт-клубом «Большой Утриш». Проект предполагает строительство двух отелей 4* и 5* с общим фондом 1650 номеров, а также реконструкцию существующей марины для яхт. Комплекс предоставит порядка 630 рабочих мест, завершить его строительство планируют в 2027 году.

«В Краснодарском крае работают 277 отелей категории 4* и 5*. Причем 81 из них по системам «все включено» и «ультра все включено». Но спрос гораздо выше, чем предложение. Чтобы стимулировать строительство отелей, в последние годы мы приняли беспрецедентные меры поддержки для курортной сферы: ограничили жилищную застройку 500-метровой зоны побережья, запустили налоговую льготу для инвесторов на 10 лет. Как итог – за три года инвестиционный портфель курортов края вырос в 20 раз. В этом году планируем, что он превысит 500 млрд рублей», – отметил вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель.

В рамках еще одного подписанного протокола в Анапе появится круглогодичный гостиничный комплекс категории 4*. Реализовать проект планируют в районе Симферопольского шоссе. Комплекс будет включать 992 номера, бизнес-зал, ресторан, СПА, сауну, бассейн, спортивно-оздоровительный центр, охраняемую автостоянку, игровой и конференц-залы, развлекательные учреждения.


Обсудить в telegram

вам может быть интересно