Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

В Южно-Сахалинске открылся новый аэровокзальный комплекс

15:26, 7 августа 2023

Фото: sakhalin.gov.ru

В Южно-Сахалинске 7 августа открылся в тестовом режиме новый аэровокзальный комплекс, способный принимать до 5 млн пассажиров в год – в пять раз больше, чем старый терминал, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Площадь сахалинского аэровокзала превышает 47 тыс. кв. метров – это крупнейший терминал на Дальнем Востоке. Он оснащен 6 телескопическими трапами, 26 стойками регистрации, 5 эскалаторами и 23 лифтами. Полностью автоматическая система обработки багажа имеет 5 уровней безопасности и позволяет в час пропускать более 1,2 тыс. чемоданов и сумок, в том числе негабаритных. В основу визуального оформления терминала легли природные и культурные особенности островов, говорится в сообщении. 

«Этот комплекс рассчитан на то, чтобы обслуживать до 5 млн человек в год. Это закроет не только все текущие потребности, но и создаст задел развития авиаперевозок на будущее, на долгие годы вперед», – цитирует пресс-служба губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко.

Аэровокзальный комплекс возвели за счет средств областного бюджета и частного инвестора. Компания «Красинвест» выиграла конкурс на завершение строительства терминала в марте 2021, в октябре на площадке начались работы. Общий объем финансовых вложений составил около 12,5 млрд рублей.

«Новый аэровокзал для Сахалина является важнейшим объектом инфраструктуры. Именно авиатранспортом люди, в том числе туристы, в основном прибывают на остров. Развитие пассажирских перевозок, создание новых объектов транспорта при поддержке государства делает Дальний Восток, в частности Сахалин, удобнее для его жителей, ближе и доступнее для путешественников», – отметил директор ООО «КРДВ Сахалин и Курилы» Михаил Алешин.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно