Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

В Калмыкии рассчитывают принять 100 тыс. туристов в 2023 году

14:38, 28 апреля 2023

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко в рамках рабочей поездки в Калмыкию ознакомился с результатами реализации туристских инвестпроектов и планами региона по развитию внутреннего туризма, сообщается на сайте правительства РФ. 

Дмитрий Чернышенко и глава республики Калмыкия Бату Хасиков на презентации инвестиционных проектов в сфере туризма на территории республики/Фото government.ru

«Президент России поручил ускорить развитие туристской инфраструктуры в регионах, и Калмыкия не является исключением. Радует, что меры нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», в том числе по субсидированию строительства модульных отелей, доказали свою эффективность. В 2023–2024 годах правительство России направит регионам до 8 млрд рублей на эти цели, включая новые территории. Это позволит создать основу для формирования качественной и доступной туристской среды», – сказал Чернышенко.

В 2022 году республика получила 70 млн рублей на создание модульных отелей, что помогло реализовать инвестиционные проекты и в дальнейшем обеспечит рост турпотока, говорится в сообщении. По словам главы Калмыкии Бату Хасикова, на данный момент на территории республики реализовано строительство пяти глэмпингов. 

В ведомстве отметили, что турпоток в республику растет и по прогнозу в 2023 году составит 100 тыс. путешественников. Правительство Калмыкии также готовит заявки в рамках нацпроекта на строительство модульных отелей (до 140 млн рублей) и создание туркода центра города (до 200 млн рублей).


Обсудить в telegram

вам может быть интересно