Срочные новости

В Кенозерском нацпарке открыли гостевой дом «ручной работы»

08:51, 11 сентября 2025
Читать ratanews.ru в

«Дом Новожилова» стал украшением коллекции восстановленных крестьянских домов на территории Кенозерья. Дом старинный, назван он, по кенозерской традиции, фамилией последнего хозяина Ивана Васильевича Новожилова.

Это особенный проект, созданный большой командой с любовью и профессионализмом. Плотницкая бригада нацпарка сделала крепкий сруб, собрала мебель и вытесала стильные полки. Авторские светильники создал главный инженер парка. Научный отдел собрал интерьерные гербарии. Весь текстиль – от занавесок до ковриков – тоже ручная работа. В каждой детали – забота о комфортном отдыхе гостей.

Дом расположен в деревне Филипповская между двух озёр, а из окон открывается завораживающий вид на «жемчужину Русского Севера» – Почезерский храмовый комплекс. В доме два этажа. На каждом есть кухня, оснащенная всем необходимым для атмосферных завтраков и теплых вечерних трапез.

На первом этаже может разместиться компания до шести человек, на втором – до девяти. Дом сдается этажами или полностью. Бронирование возможно от двух суток. 

вам может быть интересно