Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

В НАО растет число экологических туристов

12:31, 3 февраля 2023

В 2022 году особо охраняемые природные территории (ООПТ) регионального значения в Ненецком автономном округе (НАО) посетили 1 519 человек. Это на 45,5% больше чем в 2021-м.

«Количество посещений ООПТ растет, – отметил руководитель департамента природных ресурсов, экологии и АПК Альберт Чабдаров. – Их посещают рыбаки, туристы и фотографы. Лидером стал природный парк «Северный Тиман», порядка 766 человек побывали в нем. Также популярность приобретает заказник «Вайгач». Это место, куда на парусных регатах доплывают туристы и наблюдают за моржами».

Альберт Чабдаров отметил, что в летний период на территории заказника «Вайгач» с этого года будет размещен модульный пункт мониторинга. Специалисты Центра природопользования и охраны окружающей среды будут следить за порядком в целях защиты и сохранности популяции моржей. С ростом турпотока это обоснованная необходимость.

Всего на территории округа создано 12 ООПТ регионального значения. Это восемь природных заказников, один комплексный природный парк, три памятника природы. Посетить особо охраняемые природные территории можно, написав заявление в Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО и получив согласование. Посещение ООПТ бесплатное.

Согласование посещений необходимо для сохранения природных комплексов, ландшафтных памятников природы и регулирования антропогенной нагрузки на хрупкую арктическую природу, сообщает портал nao24.ru.


Обсудить в telegram

вам может быть интересно