Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

В Новосибирской области откроются пять новых научно-популярных турмаршрутов

18:25, 11 апреля 2023

Пять новых маршрутов научно-популярного туризма запустят в этом году в Новосибирской области, сообщает пресс-служба Минэкономразвития региона.

В число новых маршрутов вошли: «Путешествие в науку. Науки о Земле и их обитателях», «Нескучно-научно», «Коротко о научном», «Научный Новосибирск» и «Ядерная физика, космос и авиация».

«Это туры от 1 до 4 дней, рассчитанные на самую разную аудиторию туристов. Это специализированные маршруты, направленные на естественно-научные дисциплины, аэрокосмическую отрасль и т.д. Продолжительные туры представляют собой комбинированные маршруты, которые совмещают посещение научных институтов и ВУЗов со стандартными туристическими объектами», – цитирует пресс-служба члена Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при президенте РФ по науке и образованию Елизавету Лидер.

Новосибирская область вошла в число пилотных регионов, которые начали разработку научно-популярных туров в России. В 2022 году был запущен 21 маршрут в 10 пилотных регионах Российской Федерации. В этом году в эту работу будут включены еще 10 регионов. Научно-популярный тур «Тропой науки. Новосибирск» был презентован одним из первых в России в ноябре 2022 года, говорится в сообщении.

Маршрут «Тропой науки. Новосибирск» длиною в четыре дня позволяет туристу познакомиться с такими объектами, как Большой планетарий России, Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», Институт ядерной физики с осмотром ядерного коллайдера, Научно-исследовательский институт цитологии и генетики с мастер-классом по выделению ДНК из банана, Сибирский научно-исследовательский институт им. С.А. Чаплыгина с демонстрацией аэродинамической трубы малых дозвуковых скоростей, зала статических и динамических испытаний самолётов и зала ресурсных испытаний SSJ-100.

Также участники тура могут посетить самый большой зоопарк в Сибири, Центр океанариума и морской биологии, Новосибирский государственный университет и Учебный центр Западно-Cибирской железной дороги, добавили в пресс-службе. 


Обсудить в telegram

вам может быть интересно