Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

В Петербурге растет популярность апарт-отелей

13:12, 29 февраля 2024

В Санкт-Петербурге в этом году будет открыто 18 апарт-отелей и только одна гостиница, сообщили в пресс-службе консалтинговой компании NF Group.

«В 2024 году в Санкт-Петербурге к открытию заявлен только один отель на 253 номера. Основной прирост номерного фонда произойдет за счет открытия 18 апарт-отелей на 4,9 тыс. юнитов. Ввод всех анонсированных объектов может увеличить долю сервисных апартаментов в структуре предложения городских средств размещения с 35 до 46%», – говорится в исследовании компании.

Как отметили в NF Group, в ближайшие годы количество апартаментов в апарт-отелях может превысить число номеров в гостиницах.

По словам партнера, регионального директора департамента консалтинга и аналитики NF Group Ольги Широковой, повышенный интерес к сегменту апарт-отелей с сервисом объясняется преимуществами, которые он предоставляет всем участникам рынка гостиничных услуг.

«Девелопер уменьшает затраты на кредитование за счет поступления средств с продажи юнитов, инвестор приобретает недвижимость с небольшим порогом входа и пассивным доходом на уровне 10% годовых, а оператор получает доход с управления объектом. Для бюджетного туриста этот вариант размещения также является более оптимальным с финансовой точки зрения», – пояснила она.

В 2023 году в Петербурге было открыто три гостиницы на 189 номеров. Большую часть занимают четырехзвездочные гостиницы (66%), 23% приходится на пятизвездочные отели и 11% – на отели категории 3*.

В прошлом году также начали работу семь апарт-отелей на 2,1 тыс. апартаментов, что в 11 раз превышает число номеров в новых гостиницах. Совокупное предложение апарт-отелей составило 37 объектов на 8,2 тыс. апартаментов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно