В России первая гостиница подтвердила соответствие стандарту «Зеленый отель»
Отель «Вега» Измайлово первым в России прошел сертификацию по стандарту «Зеленый отель» в аккредитованном органе по сертификации «Роскачество-Туризм». Эксперты подтвердили, что объект внедрил системный подход к устойчивому развитию, охватывающий экологические, социальные и управленческие аспекты деятельности.

Оценка охватывает объемы энерго- и водопотребления, обращение с отходами, устойчивые закупки, использование химической продукции, а также вопросы условий труда и социальной ответственности.
Повесткой устойчивого развития отель «Вега» стал активно заниматься в постпандемийный период, начав сотрудничество с одним из фондов защиты дикой природы в России. Тогда был проведен первый анализ аспектов экономии природных ресурсов в гостиничном комплексе на 1008 номеров и максимальной проходимостью до 4000 человек в сутки. Полученные результаты показали крепкий фундамент в хозяйственной деятельности и возможности для устойчивого развития компании.
Внедряя экологические практики, отель реализовал идею по снижению потребления ресурсов. Гость, желая содействовать снижению нагрузки на окружающую среду, может выбрать, насколько часто ему требуется замена постельного белья, оставив соответствующую информационную табличку на кровати. Также клиент имеет возможность отказаться от уборки номера.
В сфере социальной ответственности и карьерных возможностей отель «Вега» остается одним из лидеров гостиничной индустрии Москвы. Все сотрудники – члены профсоюза с соответствующими льготными условиями на приобретение путевок, организации детского отдыха и корпоративных мероприятий, а также финансовой поддержкой, соблюдением охраны труда. В компании строго соблюдается Трудовой кодекс, выплачивается конкурентная заработная плата с проведением всех налоговых отчислений.

Фундаментом этих гарантий выступает коллективный договор, который не только подтверждает соблюдение норм Трудового кодекса, но и существенно расширяет социальные льготы с учетом интересов работников.
Основные преимущества договора для сотрудников включают:
- финансовую поддержку: своевременную индексацию зарплат, доплаты за ночные смены (+25%) и сверхурочные, премии к праздникам и материальную помощь в важных жизненных ситуациях;
- заботу о семье и отдых: ежегодный отпуск от 28 дней, дополнительные оплачиваемые дни (в том числе по уходу за ребенком-инвалидом) и организацию санаторно-курортного лечения для детей сотрудников;
- защиту и безопасность: сохранение среднего заработка и выплаты при сокращении, полное обеспечение средствами индивидуальной защиты;
- развитие и комфорт: оплату обучения, проведение конкурсов профессионального мастерства, компенсации за использование личного оборудования при работе из дома и участие в культурных мероприятиях.
Политика отеля также включает принципы социального равенства – предоставление равных возможностей при трудоустройстве, недискриминация по признакам пола, возраста, этнической принадлежности, а также поддержка локальных социальных инициатив.
Ранее отель «Вега» Измайлово уже подтвердил клиентоориентированность, получив сертификаты соответствия стандартам сервисов Pet-friendly (размещение с домашними животными), India Friendly (для гостей из Индии) и Muslim Friendly (для гостей-мусульман).