Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

Виза в Китай стала самой востребованной у бизнес-туристов в 2023 году

18:12, 25 января 2024

Спрос на визы в зарубежные страны среди бизнес-путешественников в 2023 году вырос на 85% по сравнению с предыдущим годом. Расходы компаний на визовую поддержку увеличились на 67% и составили почти 40 млн рублей за год, следует из анализа, выполненного экспертами компании «Аэроклуб».

Бизнес-туристы из России чаще всего обращались за деловыми визами, их число выросло на 91% к 2022 году, а доля от общего числа виз составила 74%. На визы в страны шенгенского соглашения в 2023 году пришлось только 34%.

«В последнее время наиболее лояльные страны с точки зрения выдачи шенгенских виз Греция, Венгрия и Испания. К ним можно довольно свободно записаться на подачу документов, срок оформления визы от 15 до 45 рабочих дней, а стоимость визы составляет примерно 100 евро. При этом если Греция и Венгрия в основном дают визы на сроки поездки, то Испания может предоставить многократную визу на более длительный срок. Конечно, каждый кейс рассматривается индивидуально, но в целом с деловой целью поездки можно рассчитывать на многократную длительную визу в Испанию», – сообщила управляющий директор компании Юлия Липатова.

Самой востребованной визой у представителей бизнеса в 2023 году стала китайская – 58% путешественников получили ее, число оформленных виз превысило допандемийные показатели на 43%. 

На втором месте оказалась Франция с долей в 10%, число оформленных виз сократилось к 2022 году на 16%. На третьей позиции – Италия, бизнес-туристы оформляли визу в эту страну на 11% чаще, чем годом ранее. 

В топ-10 самых востребованных виз у деловых путешественников также вошли Индия, Ирландия, Австрия, Швейцария, Гвинея, Испания и Венгрия.

Чаще всего визы в зарубежные страны оформляли представители добывающей и обрабатывающей промышленности, сотрудники FMCG- и фарм-компаний.

Самой дорогой в 2023 году визой стала виза в Великобританию – она обошлась сотруднику фармацевтической компании в 82 тыс. рублей и была выдана на срок пять лет.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно