Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

Введение туристического налога в Таиланде отложено до осени

12:03, 19 апреля 2023

Власти Таиланда перенесли введение туристического сбора с июня на сентябрь 2023 года в связи с проблемами реализации проекта, сообщает издание Pattaya Mail.

«Сбор в размере 300 бат ($9) с иностранцев, прибывающих в королевство по воздуху, суше или морю, снова был перенесен с июня этого года самое раннее на сентябрь. Это пятая задержка с момента первого обсуждения этой идеи в 2018 году», - говорится в сообщении. 

По словам министра туризма Таиланда Пхипхата Ратчакитпракарна, задержка связана с известными проблемами реализации. Способ, как можно отделить иностранных туристов от граждан королевства и экспатов, освобожденных от уплаты налога, до сих пор не найден. Предполагалось, что государство будет возвращать выплаченный сбор освобожденным от налога гражданам позже, но эта идея не была поддержана. Кроме того, не найдено решение проблемы сбора денег на сухопутных границах или при прибытии иностранцев по воде, в том числе круизных лайнерах.

Большая часть налога будет направлена на развитие туристической инфраструктуры, 10-17% средств планируется использовать для страхования туристов во время отдыха в Таиланде, а также для покрытия расходов на кремацию или компенсацию в таких случаях, как ДТП с многочисленными жертвами, пишет издание.



Обсудить в telegram

вам может быть интересно