Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Загрузка петербургских отелей 3* выросла до 67% в 2023 году

18:33, 22 февраля 2024

Средняя загрузка трехзвездочных отелей Санкт-Петербурга в 2023 году составила 67%, что выше показателей допандемийного 2019 года на 3%, сообщили в пресс-службе Комитета по развитию туризма города.

Как отметили в комитете, на увеличении популярности отелей 3* и апарт-отелей сказывается рост внутреннего туризма, в частности семейного туризма с детьми.

В прошлом году средний уровень загруженности петербургских гостиниц категории 3-5* составил 66%. Это самый высокий результат после 2019-го – тогда этот показатель достиг 71%. Пик в 2023 году был зафиксирован в июле, когда отели Северной столицы заполнились на 83%.

Эксперты «Турбарометра Санкт-Петербурга» назвали семь основных тенденций гостиничного рынка Санкт‑Петербурга. Так, усиливается влияние событийного туризма. В дни, когда в городе проводятся массовые мероприятия, турпоток и, соответственно, загруженность отелей увеличиваются. 

Постепенно восстанавливается иностранный турпоток, влияющий на рост загрузки отелей категории 4 и 5*. В 2023 году Петербург посетили 574 тыс. гостей из-за рубежа – это почти на 60% больше, чем годом ранее.

Уменьшилась глубина бронирования отелей. Если раньше туристы резервировали проживание за один-два месяца, то сейчас нередко принимают решение в последний момент.

В городе растет востребованность школьных групповых туров. По мнению представителей гостиниц категории 3–4*, доля детского туризма в настоящее время является весьма устойчивой и составляет до 5–10% общего объема размещений.

Отмечается увеличение чека на дополнительные услуги: ресторан, обслуживание номеров и другие. Как правило, это обеспечивается за счет деловых туристов, которые тратят до 5–6 тыс. рублей в сутки на человека.

Кроме того, одна из новых тенденций отелей Петербурга – цифровизация отельных предложений, например, внедрение систем лояльности.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно