Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

Землетрясение нанесло ущерб историческим памятникам в Турции и Сирии

16:42, 7 февраля 2023

ЮНЕСКО провело предварительное исследование ущерба, нанесенного объектам наследия в пострадавших от землетрясения районах Турции и Сирии, сообщило 7 февраля Associated Press.

Культурное агентство ООН провело предварительное исследование ущерба, нанесенного объектам наследия в пострадавших от землетрясения районах, с целью помочь быстро защитить и стабилизировать их. ЮНЕСКО обеспокоено ситуацией в древнем городе Алеппо в Сирии, который находится в списке объектов всемирного наследия, находящихся под угрозой исчезновения.

«В цитадели отмечен значительный ущерб. Западная башня старой городской стены рухнула, несколько зданий на базарах ослаблены», — говорится в сообщении.

Эксперты ЮНЕСКО также опечалены известием об обрушении нескольких зданий в крепости Диярбакыр и садах Хевсель в Турции, объектах всемирного наследия древнегреческих и древнеримских времен.

По информации агентства «Интерфакс», сильно пострадала также крепость в турецкой провинции Газиантеп – несколько бастионов в восточной, южной и юго-восточной частях крепости полностью уничтожены землетрясением, в стенах других бастионов образовались крупные трещины. Также частично обвалились купол и восточная стена мечети, построенной в XVII веке и расположенной рядом с крепостью.


Обсудить в telegram

вам может быть интересно