Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Питерцы едут в Германию подписывать декларацию о сотрудничестве

08:07, 10 января 2002

Ленинградская область и Земля Мекленбург-Передняя Померания (Германия) планируют подписать декларацию о сотрудничестве. Как сообщили в пресс-службе областной администрации, подписание состоится в ходе визита делегации региона 10-11 января с.г., возглавляемой губернатором области Валерием Сердюковым. Также предполагается обсуждение ряда проектов взаимного сотрудничества.

В частности, в порту Засниц-Мюкран состоится презентация проекта железнодорожной и автомобильной переправы Усть-Луга - Калининград - Германия. Напомним, что разработчик проекта с российской стороны ОАО "ЛенморНИИпроект" в течение января-февраля планирует подготовить ТЭО переправы, которое предполагает строительство двух портовых комплексов. В морском порту Усть-Луга (Ленобласть) планируется разместить автомобильно-железнодорожный терминал, а на полуострове Восточный - автомобильный вариант портового комплекса. В настоящий момент завершается подготовка ТЭО инвестиций для обоснования выделения ЕБРР кредитной линии объемом до $40 млн.

По предварительной оценке, создание портовой инфраструктуры грузовой паромной переправы Усть-Луга - Калининград - Германия оценивается в $65-70 млн. Напомним также, что в 2001 году торговый оборот между Ленобластью и Германией превысил $100 млн. В том числе экспорт составил $29,2 млн., импорт - $72 млн. (АБН)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно