Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Птичий грипп добрался до курортов?

08:07, 10 января 2006

Всемирная организация здравоохранения подтвердила регистрацию 14 случаев заболевания человека птичьим гриппом в Турции, передает Reuters. Об этом сообщила пресс-секретарь ВОЗ Кристин Макнэб. Случаи заражения были предварительно подтверждены в ряде северных и восточных районов страны, а также в столице - Анкаре.

На рынках Стамбула 9 января полностью была запрещена продажа куриного мяса. Страны ЕC ввели запрет на экспорт пера и пуха птицы из шести граничащих с Турцией стран - Армении, Азербайджана, Грузии, Ирана, Ирака и Сирии. Европейские государства, расположенные близко к Турции, призывают ЕС к немедленной реакции.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко в своих выступлениях по телевидению и радио призывает россиян воздержаться от поездок в Турцию, а уж если ехать, то размещаться в хороших отелях, не посещать рынки и даже пользоваться профилактической маской. Медицинским службам российских аэропортов дано указание усилить санитарный контроль за пассажирами, прибывающими из Турции. На практике это значит, что санитарные врачи будут обращать внимание на людей с симптомами гриппа (кашлем, насморком, лихорадкой), при необходимости проводить врачебный осмотр и выяснять обстоятельства, при которых пассажир заболел. Подобный режим вводился в российских и зарубежных аэропортах при эпидемии атипичной пневмонии в 2003 году.

Разумеется, туроператоры опасаются, что сложившаяся ситуация может подорвать зимний сезон в Турции. Однако пока все это беспокойство никак не влияет на туристический спрос. Вполне доступный и качественный горнолыжный отдых в Турции (средняя стоимость группового недельного тура – около $700 с человека), по-прежнему, стабильно бронируется. Благополучно завершилась короткая каникулярная программа на курорт Улудаг (170 км от Стамбула). На другой лыжный курорт – Паландокен (6 км от города Эрзурум, на востоке Турции) – еженедельно вылетают три чартерных рейса: два компании «ПАК групп» и один – «ТЕЗ тур». Этими рейсами на курорт отправляются 550-580 человек. При этом «ПАК», например, предлагает не только 7-, 11- и 12-дневные программы, но и туры на week-end - с четверга по воскресенье - и планирует за сезон отправить в Паландокен порядка 4 тыс. туристов. Цепочки поставлены до 1 апреля. Как рассказал RATA-news генеральный директор компании Илья Иткин, глубина продаж достигает середины марта, и пока никто не отказался от поездки, также никто не покинул курорт раньше времени.

Однако это вовсе не означает, что и дальше все будет так безоблачно. Дело в том, что массовый падеж птицы отмечен на западе Турции, в частности – на морском курорте Кушадасы на побережье Эгейского моря, сообщает РИА «Новости». Сегодня турецкое телевидение сообщило, что отмечается падеж как домашней птицы, так и диких горлиц и голубей. Эксперты заявляют, что, по предварительным данным, причиной гибели птиц стал птичий грипп. По распоряжению местных властей города Айдын - административного центра одноименной провинции - в уезде Кушадасы во вторник начнется забой домашней птицы.

Если заболевание птицы вирусом H5N1 в Кушадасы официально подтвердится, это станет первым случаем распространения болезни в курортные районы страны, где ежегодно отдыхают около 20 млн. иностранных туристов, в том числе около 1,5 млн. россиян.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно