Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Новые назначения в отеле «Рэдиссон САС Лазурная»

08:07, 10 января 2006

В сочинском отеле «Рэдиссон САС Лазурная» появились три международных специалиста. Это Майкл Томпсон - исполнительный шеф-повар, Эрик Морель - шеф кондитер и Алессандро Балджера - ассистент менеджера отдела еды и напитков.

Майкл Томпсон – американец. С отличием закончил Кулинарную академию США в Нью-Йорке. Последние 5 лет работал в курортных отелях системы Marriott International. Считает своей главной задачей сделать кухню ресторанов отеля «Рэдиссон САС Лазурная» одной из лучших в России.

Эрик Морель - дипломированный шеф-повар, закончил Институт кулинарии в Париже, работал шеф-кондитером в ресторанах Франции, США, Австралии. До приезда в Сочи Эрик Морель занимал должность исполнительного шефа-кондитера в JW Marriott в Дубае. Г-н Морель - победитель конкурса Marriott Standards за лучшую идею и представление кофе-брейков среди шеф-кондитеров отелей Marriott в 2004 году.

Алесандро Балджера последние три года работал в США, до этого 24 года – в отелях Сингапура, Японии, Гонконга. Алесандро – мастер проведения церемоний. Работая в Лос Анжелесе, он организовывал церемонии награждения премиями «Грэмми» и «Оскар», готовил торжественный приемы для известных людей, звезд эстрады, королей и политических лидеров.

И еще одно назначение в «Рэдиссон САС Лазурная». PR-менеджером отеля стала Ольга Кузнецова. Выпускница Пермского государственного педагогического университета (факультет иностранных языков) начала свою карьеру в «Рэдиссон САС Лазурной» в 2000 году, отвечала за организацию и проведение экскурсионного обслуживания гостей. Благодаря личным и профессиональным навыкам, знанию туристического рынка, вскоре стала личным помощником генерального управляющего, а теперь - PR-менеджером отеля. Г-жа Кузнецова - сертифицированный тренер по корпоративный программе Yes, I can!

Обсудить в telegram

вам может быть интересно