Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Москва и Лондон сразятся в шахматы

08:07, 10 января 2007

Одновременно на Пушкинской площади в Москве и на Трафальгарской площади в Лондоне 11 января 2006 года в 11.00 состоится первый международный турнир по ледяным шахматам. Это событие продолжает традицию 2006 года, когда одновременно на центральных площадях двух столиц были установлены уникальные ледяные скульптуры – Биг Бен и Храм Василия Блаженного.

Турнир станет яркой частью программы фестиваля «Русская зима», который проходит в Лондоне уже третий раз. Все это в итоге будет способствовать формированию позитивного имиджа российской столицы за рубежом. Начиная с 2007 года участие Москвы и российских регионов в фестивале «Русская зима» курирует Комитет по туризму города Москвы. За несколько лет фестиваль стал одним из самых заметных культурных событий Лондона, отражающих растущее влияние русской культуры на жизнь столицы Великобритании.

Турнир будет состоять из двух коротких игр в «быстрые шахматы» на гигантских шахматных досках площадью 64 кв. метра, установленных на центральных площадях в Москве и Лондоне. В распоряжении игроков – ледяные шахматные фигуры высотой более одного метра в виде достопримечательностей Москвы и Лондона. В британском комплекте будет башня Вестминстерского дворца с часами Биг Бен и сигарообразный небоскреб «Огурец». Москва в качестве ферзя представит копию Спасской башни Кремля, а королем станет здание мэрии на Тверской улице. Лед для изготовления шахматных фигур привезли из Пензы, где его изготовили на основе чистейшей воды. Над созданием необычных шахмат в Москве и Лондоне трудились мастера Ассоциации ледяных скульптур России – неоднократные победители проходящих на Аляске ежегодных международных чемпионатов по ледяному искусству.

Аккредитация и справки 10 января 2007 года до 16.00 по тел./факс: (495) 202-43-33 или e-mail shulcev@kt.mos.ru.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно