Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Затраты на техническое обслуживание помещения при «упрощенке»

08:07, 10 января 2008

Турагент работает на «упрощенке» с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Может ли он учитывать в качестве расходов при исчислении налоговой базы затраты на техническое обслуживание арендуемого помещения?

Да, может. Как следует из положений пункта 2 статьи 616 ГК РФ, по общему правилу арендатор обязан поддерживать арендуемое имущество в исправном состоянии, проводить текущий ремонт и нести расходы на содержание объекта (правда, при условии, что иное не установлено законом или договором аренды).

Согласно подпунктам 3 и 5 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, «упрощенщик», определяя базу по единому налогу, вправе учесть расходы на ремонт арендованных основных средств, а также материальные расходы. В состав последних входят также затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями (подп. 6 п. 1 ст. 254, п. 2 ст. 346.16 НК РФ). (Ответ на вопрос опубликован в отраслевом журнале «Учет в туристической деятельности» № 3, 2007)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно