Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Переяславле-Залесском открылся музей Александра Невского

09:43, 10 января 2013

В Переславле-Залесском, напротив Горицкого монастыря, накануне Нового года открылся единственный в России музей, посвященный Александру Невскому. Экспонаты XIII-XIV веков позволят окунуться в давно ушедшую эпоху, представить, как жили люди более 700 лет назад. На макетах можно увидеть, как выглядел Переславль в XII веке, как одевались русские ратники, рыцари Тевтонского ордена и татаро-монголы.

Наибольшую ценность в экспозиции представляют образцы вооружения, среди них боевая кольчуга (XII век), пробитая в нескольких местах на груди, древние монеты, старинные иконы с изображением святого благоверного князя Александра Невского и ордена. Работа над созданием музейной коллекции еще не завершена. В ближайшее время музей пополнится диорамой знаменитой Невской битвы.

Александр Невский, второй сын переяславского князя (позже великого князя киевского и владимирского) Ярослава Всеволодовича, родился в Переславле-Залесском 13 мая 1221 года. Основные свои военные победы князь Александр одержал в молодости. Во время Невской битвы (1240 год) ему было от силы 20 лет, во время Ледового побоища – 22 года. Впоследствии он прославился как политик и дипломат, однако периодически выступал и как военачальник. За всю свою жизнь князь Александр не проиграл ни одного сражения.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно