Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Новый тренировочный центр по поиску жертв лавин

08:07, 10 февраля 2005

На горе Якобсхорн в Давосе в этот зимний сезон работает постоянный тренировочный центр по поиску жертв схода лавин. Здесь каждый желающий может научиться навыкам поиска людей в почти реальных условиях.

В центре бесплатно научат правильно пользоваться техническим оборудованием для поиска в приближенных к действительности условиях. Зона тренировки площадью почти 100 х 100 м - склон средней крутизны, очень похожий на реальную местность после схода лавины. На этой территории глубоко под снегом спрятаны 16 передатчиков GPS с батареями длительного действия. Передатчики можно активизировать с помощью радио-частоты местного рабочего центра. Тренирующиеся не знают настоящего месторасположения передатчиков. Чтобы сделать ситуацию еще более правдоподобной, существует техническая возможность активизировать один или несколько передатчиков одновременно, используя принцип случайных чисел.

Единственным отличием от реального случая является то, что передатчики не выкапывают из снега после того, как они обнаружены. Эти приборы оборудованы пластиковыми контейнерами с автоматической системой подачи сигнала, который подтверждает правильность действий спасателя. Когда ученик дотрагивается до пластикового контейнера, тот издает определенный звуки, и это считается моментом окончания поиска.

Подробности: www.sac-davos.ch

Обсудить в telegram

вам может быть интересно