Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Срок полезного использования основных средств

08:07, 10 февраля 2005

Турфирма приобрела несколько компьютеров, бывших в употреблении. Как определить срок их полезного использования с целью начисления амортизации?

В целях бухгалтерского учета турфирма может самостоятельно установить такой срок, учитывая, сколько она планирует использовать приобретенные компьютеры. Поступить так разрешает пункт 20 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утвержденного приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. № 26н.

В целях налогообложения срок полезного использования основных средств организация также определяет самостоятельно с учетом Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы (утверждена постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1). При этом если имущество неновое, то организация может уменьшить срок его службы на то время, пока им пользовался предыдущий владелец. А если предыдущий собственник пользовался имуществом дольше срока его полезного использования, то организация может самостоятельно установить новый срок полезного использования. Такие разъяснения приведены в пункте 12 статьи 259 НК РФ. (А.А. РАЗУМОВ, аудитор. Ответ опубликован в журнале «Учет в туристической деятельности» № 3, 2004).

Обсудить в telegram

вам может быть интересно