Пегас
RATA-news в Telegram-----------------RATA-news в Telegram-----------------

Налоговый учет взноса в пользу туроператора

Туроператор, заключая договор с турагентом, берет его в свои доверенные лица, за что турагенту приходится внести взнос. Как учесть его в налоговом учете сторон?

Как правило, туроператор, когда берет турагента в свои доверенные лица, заключает с ним договор коммерческой концессии (франчайзинга).

В соответствии со статьей 1027 ГК РФ по договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю, в том числе право на фирменное наименование, товарный знак.

В целях налогообложения прибыли доход туроператора от предоставления франшиз является внереализационным (п. 5 ст. 250 НК РФ).

Турагент же может включить сумму взноса в прочие расходы (п. 1 ст. 264 НК РФ).

(«Учет в туристической деятельности» № 12, 2010)