Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

О сохранности и эксплуатации лечебно-грязевых озер

08:07, 10 марта 2004

На прошедшем в начале марта заседании Президиума Верховной Рады АРК обсуждался вопрос о сохранности и эксплуатации лечебно-грязевых озер, находящихся на территории полуострова. Как отметил спикер крымского парламента Борис Дейч, "в период развала Советского Союза ЗАО "Укрпрофздравница" присвоило себе не только здания и сооружения и превратило их в частную собственность, но и незаконно пользуется недрами государства, недрами автономии". Идет просто варварское использование и продажа целебной грязи, подчеркнул Борис Дейч.

Совету министров Крыма поручено сформировать рабочую группу для создания хозрасчетного общества "Крымлечресурсы", которое занималось бы вопросами сохранности и эксплуатации грязевых лечебных озер Крыма. По словам председателя постоянной комиссии Верховной Рады АРК по рекреационному, санаторно-курортному комплексам и туризму Евгения Михайлова, ЗАО "Укрпрофздравница", которая, в частности, является собственником имущества Сакской гидрогеологической режимно-эксплуатационной станции, уже дало согласие на создание "Крымлечресурсы". Это позволит осуществлять частичное финансирование режимных исследований за счет бюджетов различных уровней, в первую очередь - за счет госбюджета в рамках программы развития Крыма и Севастополя как государственного и международного курортного и туристического центра, а также реально оказывать влияние на политику сохранности и эксплуатации грязевых лечеб

Отпуск лечебных грязей крымскими санаториями в 2001 году составлял 12 тыс. т, в 90-х годах он снизился до 1,7 тыс. т. Начиная с 2002 года, в связи с увеличением загрузки санаториев, использующих лечебную грязь, произошло увеличение ее потребления с 1,4 тыс. т до 2,8 тыс. т в 2003 году. Сегодня стоимость 1 т лечебной грязи составляет 430-510 грн. Основную долю ее себестоимости составляют режимные исследования, эксплуатационные расходы и зарплата.

В настоящее время в Крыму поддерживается в надлежащем состоянии и эксплуатируется лишь одно грязевое озеро - Сасык в Саках. "О грязевом озере Мойнаки в Евпатории сегодня можно говорить только как о его реанимации", - отметил г-н Михайлов. Грязевое озеро Чокрак в Ленинском районе практически не освоено. (СакВояж)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно