Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туризм в Эстонии: результаты 2008 года

08:07, 10 марта 2009

В 2008 году въездной поток в Эстонию увеличился. Если в 2007 году количество въехавших в страну туристов уменьшилось, а показатели внутреннего туризма возросли, то прошлый год показал прямо противоположную тенденцию. Об этом RATA-news сообщил представитель в Москве Эстонского центра развития туризма Тыну Стейнберг

Результаты по въездному туризму в Эстонии были несколько выше, чем во многих других странах Европы, где количество туристов на протяжении всего второго полугодия сокращалось из-за экономического спада. В 2008 году в эстонских гостиничных предприятиях ночевало 1,43 млн. иностранных туристов (плюс 53 тыс. или 3,8% по сравнению с предыдущим годом). Возросло число иностранных туристов, приезжающих в страну для отдыха (+6%) и на конференции (+18%). Однако сократились поездки по другим рабочим делам (-2%) и те, что предпринимались в иных целях (-14%), прежде всего за счет продолжающегося уменьшения количества туристов, лечащихся в санаториях.

Росту количества туристов (особенно в низкий период) способствовали более активные маркетинговые действия и предложения, обусловленные ужесточившейся конкуренцией между отелями. Более всего она возросла в Таллинне, где к концу 2007 года количество мест в отелях стало на 21% больше по сравнению с концом 2006-го.

В 2008 году выросло число туристов из Финляндии, России, Германии, Латвии и Литвы, но уменьшилось из Швеции, Норвегии и Великобритании. Количество финских туристов, сокращавшееся в течение трех предыдущих лет, в 2008 году выросло на 3%.

Присоединение Эстонии к Шенгенской зоне повысило число туристов из России. Значительно сузившийся с апреля по декабрь 2007 года поток россиян, начал восстанавливаться в начале 2008 года, как раз после присоединения Эстонии к Шенгену. Российских туристов стало намного больше не только по сравнению с 2007 годом, но и с предшествовавшим спаду 2006 годом. Свою роль здесь сыграла общая тенденция к росту выездных поездок из России.

Количество россиян, остающихся в Эстонии на ночлег, возросло уже в I квартале прошлого года, продолжился рост и во II квартале. Исключением стал только декабрь, когда количество туристов из России по сравнению с 2007 годом возросло на 31%, что, однако, на 7% ниже уровня декабря 2006 года. По большей части рост 2008 года обусловлен притоком российских туристов в Таллинн. Количество россиян и их ночлегов существенно увеличилось также в Ида-Вирумаа, Пярну, Валгамаа и Тарту.

График изменения количества ночей из России в 2006-2008 годах в гостиницах Эстонии

Обсудить в telegram

вам может быть интересно