Travelport с 25 октября

Применение собственного бланка

Можно ли на сумму сбора за продажу билетов выписывать бланк строгой отчетности, который турфирма сама разработала?

Можно. Согласно пункту 2 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов…», организации при оказании услуг населению вместо ККТ вправе применять бланки строгой отчетности.

Порядок применения бланков утвержден постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359. И если самостоятельно разработанная форма соответствует всем требованиям, установленным законодательством, и применяется в случае, когда частное лицо оплачивает наличными средствами услугу, использовать свой бланк правомерно.

Эта позиция подтверждена и письмом УФНС России по г. Москве от 1 марта 2010 г. № 17-15/020721. («Учет в туристической деятельности» № 12, 2010)