Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В весенние каникулы школьники вновь поедут в Европу

06:40, 10 марта 2017

Групповые туры для школьников этой весной продаются лучше, чем в аналогичный период 2016 года. Спрос постепенно восстанавливается и на выезды детей за рубеж, в то время как год назад таких запросов практически не было.

Последние два года детские группы на любые каникулы собирались сложно, подчеркнула в разговоре с RATA-news директор по маркетингу компании «Туртранс-Вояж» Ирина Маштакова. «Если куда и ехали, то по России и Белоруссии. На ситуацию во многом повлияла негласная рекомендация органов образования не отправлять школьников в Европу», – напомнила она. В этом году ситуация с зарубежными выездами выглядит гораздо оптимистичнее: поток вырос в три раза по сравнению с прошлым годом, детей отправляют во Францию, Германию, Чехию, Италию, Венгрию, Скандинавию и Прибалтику. Белоруссия раза в два упала в объемах, Россия держится на прежнем уровне.

«Мы заметили, что в этом году школьников отправляют за границу заметно охотнее, чем год назад. В основном, группы формируют сами родители. Спросом вновь пользуется Чехия. Российская экскурсионка также популярна, активнее всего бронируют Москву и Питер», – добавила владелец компании «Анкор» Ольга Санаева.

С коллегами согласна и генеральный директор компании «Пирамида-тур» Елена Пронина: «Наконец-то дети вновь поехали в Европу, востребованы Чехия, Польша, Венгрия и Северная Германия. А вот Прибалтика отвалилась – категорически отказываются, уже и в минувшем году никто не запрашивал».

Набираются и небольшие группы от 10 человек, и полный автобус. Также в групповые туры довольно много едет родителей с детьми. «И все же это не тот объем, с которым мы имели дело три года назад», – заметила г-жа Маштакова. «Туртранс-Вояж» в этом году сделала несколько экономичных предложений, каждый из этих туров предполагает путешествие без ночных переездов. Базовый пакет выходит привлекательным за счет более бюджетного проживания, к примеру, в гостиницах 2*, иногда с четырехместным размещением.

По словам Ирины Маштаковой, детским группам свойственна хорошая глубина продаж, подготовка поездки требует большой работы, поэтому заявки на весну обычно появляются с осени. Впрочем, заказов в последний момент тоже немало. Ольга Санаева заметила, что бронируют скорее впритык: «На весну продажи только активизировались, но сейчас больше запрашивают майские праздники, чем ближайшие школьные каникулы», – уточнила она.

Генеральный директор компании «Согласие» Татьяна Остапенко считает весенние каникулы самым «слабыми» в году, они никогда и не пользовались повышенным спросом, в отличие от летних или новогодних. «На весну предлагаем только Россию, берут всего понемножку. Если сравнить с прошлым годом, то и объемы, и направления все те же. Конечно, Крым и Сочи проигрывают из-за дорогой перевозки. Однако пока сохраняется приемлемый курс валюты, родители бронируют заграничные поездки на лето. Например, в Болгарии некоторые детские лагеря уже полностью загружены. Рассчитываем, что летние месяцы покажут хороший результат», – пояснила г-жа Остапенко.

Отставание Сочи и Крыма по причине высокой стоимости билетов подтвердила и Елена Пронина. К тому же достать билеты на популярные даты практически невозможно. «Сочи очень упали в спросе. Если заранее мы брали билеты на поезд по цене чуть более 5 тысяч рублей в одну сторону, то дополнительно пришлось выкупать уже за 8 с лишним тысяч. Динамические цены для работы со школьными группами просто невыносимы. Самолет в Крым обходится дешевле, билеты можно купить за 8 тысяч в оба конца, правда, только индивидуально. А вот для групп расценки возрастают до 13-14 тыс. Кто же за такие деньги отправит детей всего на четыре дня?», – говорит г-жа Пронина. В этой связи компания набирает на каникулы в Крым всего одну-две группы по 20-30 человек, причем клиенты, как правило, билеты заранее брали сами.

Несмотря на проблемы с билетами, в Калининград детей отправляют охотнее, хорошо заполняются и группы в Петербург. Очень много запросов на Казань, куда согласны ехать буквально на любых условиях. «Мы предупреждаем, что автобусы и гостиницы уже разобраны, пытаемся что-то подобрать по остаточному принципу», – говорит Елена Пронина. Общий прирост по основным направлениям она оценила на уровне 20%. Некоторый спад чувствуется на прием в Москве, куда многие теперь, видимо, приезжают самостоятельно.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно