Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Детский мир» на Лубянке – теперь не только магазин, но и развлекательный центр

08:27, 10 апреля 2015

После семи лет реконструкции для москвичей открылся Центральный детский магазин на Лубянке. Здание сохранило основные архитектурные элементы и ценные фрагменты декора, на историческом месте возведен новый атриум. Помимо торговли детскими товарами магазин получил дополнительные функции, связанные с развлекательными и обучающими программами для детей.

Из семи этажей здания под торговлю прежде было выделено лишь четыре, остальные площади использовались как складские и административные помещения. Теперь все этажи отданы под магазины, а также рекреационные и развлекательные зоны для детей. Ежедневно «Детский мир» сможет принимать более 50 тыс. человек. После реконструкции он стал не просто крупным торговым комплексом, но и еще одним популярным местом отдыха для семей с детьми.

«Детский мир» впервые был открыт 6 июня 1957 года. В 2006-м его признали аварийным, однако, реконструкция затянулась из-за смены владельца в 2008-м. Инвесторами строительства выступили «Галс-Девелопмент» и «ВТБ-Банк».

Реставрация осложнялась тем, что Детский мир был в свое время экспериментальным зданием – он занимал целый квартал, строился в несколько очередей и при строительстве были допущены ошибки. При реставрации здания нагрузка с исторических фасадных стен была перенесена на новый каркас. На фасадах восстановлена керамическая плитка, гранитный цоколь, арочные окна и трехпролетная лоджия со стороны Лубянской площади, утерянная в 1980-е гг.

После реконструкции Детский мир сохранил не просто функцию торговли детскими товарами, но и особенности планировочных решений: два первых этажа отданы не под бутики, а классический универмаг советского образца. Новым внутри здания стали широкие возможности для организации обучающих и развлекательных детских программ на каждом этаже. На последнем, седьмом этаже расположился «Музей детства», где представлено более тысячи отреставрированных экспонатов. Атриум сегодня позволяет устанавливать световую и звуковую технику, подвешивать к куполу любые декоративные конструкции. Здесь же установлены уникальные механические часы весом 4,5 тонны, изготовленные по проекту завода «Ракета».

Находясь рядом сразу с несколькими пешеходными маршрутами центра города, «Детский мир» снова стал центром притяжения. С этой целью в магазин был открыт третий вход с улицы Рождественки. По задумке проектировщиков, каждый вход расположен на разном уровне здания, и все маршруты пересекаются в центральном атриуме.

Открытие «Детского мира» на Лубянке – крупнейший проект для детей в масштабах города. Не так давно в реконструированном здании «Военторга» на Воздвиженке открылся флагманский «Детский мир» одноименной сети универмагов с интерактивными развлекательными зонами. А в ближайшие годы ожидается открытие масштабного парка развлечений, который строится по франшизе американской компании Dreamworks в Нагатинской пойме, сообщает Архсовет Москвы.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно